Пресс-релиз на 20.05.2020




Интерактивная карта свалок

Официальный сайт фонда





Баннер

Всероссийский народный портал

Проверка Такси

Проверка наличия разрешения у такси

Дорожная инспекция ОНФ/

Карта убитых дорог

Пресс-релиз на 20.05.2020

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Белове полицейские задержали двух подозреваемых в совершении серии краж велосипедов, оставленных их владельцами на лестничных пролетах в подъездах

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» за помощью обратилось сразу несколько местных жителей, проживающих в разных концах города. Горожане сообщили, что с лестничных площадок в подъездах похищены принадлежащие им велосипеды. 

Сотрудники полиции выяснили, что все двухколесные транспортные средства были пристегнуты к перилам на лестничных пролетах противоугонными тросами. Однако они спасли имущество беловчан, поскольку были механически повреждены злоумышленниками.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемых. Им оказался 22-летний местный житель и его 16-летний товарищ. Подельники признались, что в течение дня проникали в подъезды жилых домов в поисках велосипедов, беспечно оставленных их владельцами на лестничных пролетах. По их словам, им не составляло никакого труда повредить кусачками трос и воспользоваться чужим имуществом. Всего они успели похитить шесть велосипедов на общую сумму более 110 000 рублей.    

В настоящее время по данному факту следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в отношении подельников возбуждено многоэпизодное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. 

Сотрудники полиции изъяли похищенное, которое по завершении следственных действий будет возвращено законным владельцам.

Кузбасские полицейские напоминают владельцам велосипедов о необходимости позаботиться о сохранности транспортных средств. Не оставляйте их без присмотра. На велопарковках, в подъездах и магазинах обязательно пристегните велосипед надежным замком к ограждению, перилам или иным прочным металлическим конструкциям. По возможности старайтесь парковаться в местах, оборудованных системой видеонаблюдения. Не доверяйте присмотр за техникой незнакомцам. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или нанести несмываемой краской специальную метку. Также необходимо переписать серийный номер, расположенный, как правило, на раме велосипеда. Если вы все же пострадали в результате действий злоумышленника, незамедлительно сообщите об этом в полицию!


В Белове полицейские задержали злоумышленника, который похитил из магазина рюкзак сыра

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» за помощью обратился представитель сетевого магазина. Он сообщил, что один из посетителей похитил сыр и не расплатился на кассе. При этом администратор зала, увидев, что злоумышленник направляется к выходу, предприняла попытку его остановить, но она не увенчалась успехом. Сумма причиненного ущерба составила  4 000 рублей.

Камера видеонаблюдения запечатлела, как грабитель выбирает сыры и складывает их с рюкзак. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался 22-летний житель города Гурьевск, двумя неделями ранее освободившийся из мест лишения свободы за аналогичные преступления. Подозреваемый признался, что решил пойти по уже известной ему схеме нелегального добывания денежных средств, поскольку такой вариант, в отличие от официального трудоустройства, приносит быстрый доход. 

В настоящее время дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 4 года лишения свободы.


ПЕРЕДАНО В СУД

В Белове будут судить автомобилиста, который в состоянии опьянения насмерть сбил женщину на пешеходном переходе

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения 41-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Следствием установлено, что в январе текущего года обвиняемый совершил наезд на 59-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу по улице Ленина. В результате потерпевшая получила многочисленные травмы и переломы, несовместимые с жизнью. Фигурант управлял автомобилем «Волга» в состоянии алкогольного опьянения. Во время движения он не выбрал безопасную скорость и не предпринял меры к торможению транспортного средства перед пешеходным переходом. Обвиняемый дал признательные показания и пояснил, что отвлекся от дороги, потянувшись за мобильным телефоном, а когда сбил женщину, то скрылся с места происшествия.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания 12 лет лишения свободы.


ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!

Полицейские Белова разыскивают «банкира», который под предлогом защиты счета похитил у горожанина оформленные в кредит деньги

В дежурную часть отделения полиции «Инское» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 49-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестный оформил на него три займа на общую сумму около 500 000 рублей и похитил эти деньги.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне горожанину позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил горожанину, будто неизвестные пытаются оформить от его имени кредит. Для блокировки данной операции беловчанин должен был сообщить свои паспортные данные, реквизиты банковской карты и пароли доступа, полученные посредством смс-сообщений. Мужчина поверил незнакомцу и передал ему требуемые данные. Воспользовавшись полученными сведениями, злоумышленник от имени беловчанина оформил три онлайн-кредита на общую сумму около 500 000 рублей и похитил эти деньги, перечислив их на сторонние счета.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание горожан, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки несанкционированных транзакций – стандартная уловка мошенников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам конфиденциальную информацию – реквизиты банковской карты, в том числе CVV-код, расположенный на обратной стороне платежного средства, и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях.


ОПЕРАЦИЯ «МАК»

В Кемеровской области стартовала межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак-2020»

Она проводится на территории Кузбасса с мая по октябрь. В ней принимают участие сотрудники всех правоохранительных структур региона, а также органы исполнительной власти.

В этом году операция пройдет в Кемеровской области в шесть этапов. Приоритетными задачами «Мак-2020» являются выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущей конопли, а также пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

Главное управление МВД России по Кемеровской области напоминает гражданам, что об очагах произрастания наркотикосодержащих растений или гражданах, занимающихся хранением и распространением наркотиков, кузбассовцы могут сообщить в дежурную часть полиции своего города или района либо по телефону «02» или «102» (с мобильного). В Белове номер дежурной части 2-83-67. Кроме того, сообщение можно оставить в общественной приемной на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф.

ПОЛИЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ

Полицейские напоминают о мерах профилактики несчастных случаев с участием несовершеннолетних

С наступлением тепла особенно актуальной становится тема предупреждения фактов падения детей из окон. Основная причина таких происшествий – беспечность и недосмотр со стороны родителей или законных представителей несовершеннолетних. Взрослые уверены, что их малыши не смогут взобраться на подоконник и самостоятельно открыть окно, а некоторые считают, что преградой станет москитная сетка. На самом деле это не так: открытое для проветривания окно может явиться причиной несчастного случая, поэтому очень важно внимательно следить за малолетними детьми и не оставлять их без присмотра ни на минуту, так как ребенку достаточно всего нескольких секунд, чтобы открыть окно, а москитная сетка не способна защитить от падения.

Профилактика подобных несчастных случаев – первоочередная задача, которую решают сотрудники полиции совместно с общественниками и представителями других правоохранительных органов.

Также полицейские уделяют внимание вопросам предупреждения возможных несчастных случаев с несовершеннолетними на водоемах. В ходе профилактических рейдов полицейские напоминают, что в настоящее время в Кузбассе действует режим повышенной готовности, который предусматривает ряд ограничительных мер, в том числе запрет на посещение мест массового отдыха у водоемов. В случае обнаружения несовершеннолетних, находящихся у водоемов без сопровождения взрослых, полицейские передадут их родителям, которые, в свою очередь, будут привлечены к установленной законом ответственности.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Беловский» подполковник полиции Евгения Брюханова обращается к беловчанам с призывом проявлять максимальную бдительность, не допускать самостоятельного времяпрепровождения детей на воде. «По факту каждого несчастного случая с участием несовершеннолетних сотрудники полиции проводят проверку. В случае, если будет усмотрена вина родителей, они могут быть привлечены не только к административной, но и к уголовной ответственности», - подчеркнул он.

Сотрудники полиции напоминают, что обо всех случаях, когда юные беловчане подвергают свою жизнь опасности или могут стать жертвами злоумышленников, круглосуточно можно сообщить по телефону «02» (102 – с мобильного) или по телефону дежурной части 2-83-67.