Как встретить Новый год и не разориться




Интерактивная карта свалок

Официальный сайт фонда





Баннер

Всероссийский народный портал

Проверка Такси

Проверка наличия разрешения у такси

Дорожная инспекция ОНФ/

Карта убитых дорог

Как встретить Новый год и не разориться

Новый год является одним из самых долгожданных праздников. Уже в конце ноября начинается волшебная пора, когда все вокруг горит красивыми огнями, пахнет свежей хвоей и мандаринами, наступает предвкушение новогодней сказки, подарков, уютных семейных вечеров. Но перед всей этой волшебной атмосферой предшествует суета новогодних покупок и украшения новогоднего стола.

Недаром, декабрь является самым расходным, а порой и убыточным месяцем для большинства семей. Почти 80% людей думает о подарках в последние дни декабря, скупая в хаотичном состоянии все на своем пути, тратя большие суммы денег, а иногда приходится занимать в долг.

Чтобы предпраздничная суета не застала врасплох, предлагаем несколько советов, которые помогут финансово грамотно встретить и провести Новогодние праздники:

1. Отложите сразу часть суммы на после праздничные расходы до январской зарплаты.

2. Выделите основные статьи расходов на праздник, например:

- подарки;

- новогодний стол;

- процесс празднования;

- путешествия;

- непредвиденные расходы.

Определите лимит суммы на один подарок и поиграйте в «Тайного Деда Мороза». Для этого каждый участник лотереи на листочке пишет свое имя, затем все листочки перемешивают в шапке. Каждый вынимает листочек с именем и покупает подарок в рамках установленного лимита. Покупку подарков лучше закончить за две недели до праздников, это сбережет ваше время и нервы.

3. Устраивая новогодний шопинг не идите на поводу призыва «Скидка 90% на все». В большинстве случаев это маркетинговая уловка. Перед праздниками цены обычно завышают, чтобы потом устроить «искусственную распродажу». Сравнивайте цены в магазинах, иногда разница на один и тот же товар может быть в два, а то и в три раза.

4. Превратите упаковку купленных подарков в веселый семейный вечер. В интернете много роликов по упаковке подарков, а закупка упаковочной бумаги и ленты выйдет в половину дешевле, чем услуга по упаковке в торговых центрах.

5. Не верьте сумасшедшим приметам, которые устанавливают правила встречи Нового года в платье молочного, белого или еще в каких-либо цветах. Встречайте Новый год в том наряде, какой вам нравится, в котором Вы выглядите сногсшибательно и необязательно он должен быть новым и купленным на один раз.

6. Празднуйте Новый год большой, дружной компанией. Договоритесь с родными, друзьями, распределите расходы и обязанности по подготовке праздничного стола, украшению места, плана развлечений. Совместно организованный праздник — это веселый процесс приготовления и в тоже время помогает сэкономить расходы.

7. Следите за расходами, записывайте каждую купленную мелочь. Это поможет не выйти за рамки выделенного «новогоднего бюджета» и ответственно относиться к покупкам.

И еще один совет, возьмите за основу долгосрочное планирование вашего бюджета. Это поможет грамотно планировать расходы, копить на мечту и обеспечит вашу финансовую независимость.

Финансового благосостояния вам!

07.12.2020