Цена оборвавшегося поводка или сколько стоит укус собаки




Интерактивная карта свалок

Официальный сайт фонда





Баннер

Всероссийский народный портал

Проверка Такси

Проверка наличия разрешения у такси

Дорожная инспекция ОНФ/

Карта убитых дорог

Цена оборвавшегося поводка или сколько стоит укус собаки

23.10.2020 Беловским городским судом удовлетворен иск прокурора, предъявленный в интересах малолетней П. о компенсации ей морального вреда, причиненного вследствие вреда здоровью по причине укусов собаки, принадлежащей ответчику А.

При подготовке иска прокурором было установлено, что в июне 2020 года на малолетнюю П., находящуюся в общественном месте, на одной из улиц частного сектора г. Белово, было совершено нападение собакой, покинувшей частное домовладение в связи с ненадлежащим ее содержанием собственником – ответчицей А. (отсутствием достаточного контроля за надежностью креплений удерживающего поводка и ошейника).

В результате нападения собаки ребенок перенес не только сильнейший стресс и испуг, но и претерпел значительные физические страдания, от укусов собаки у девочки на голове и лице образовались раны лобной, теменно-височной, щечно-скуловой области, раны верхнего века. После заживления ран у ребенка остались не только шрамы на лице и голове, но и страх перед собаками.

Изначально собственником собаки была занята позиция самозащиты, отрицания вины в произошедшем. Женщина ссылалась на то, что такое поведение собаки было спровоцировано шумным поведением детей на улице поселка из-за чего собака сорвалась с цепи. Впоследствии, в судебном заседании ответчик вину не отрицала, исковые требования о компенсации морального вреда частично признала, принесла извинения за произошедшее присутствовавшему в судебном заседании отцу ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела, заслуживающих внимание, суд взыскал с ответчицы в пользу ребенка компенсацию морального вреда в размере 40 тысяч рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.