Медицинская помощь беженцам из Украины




Интерактивная карта свалок

Официальный сайт фонда





Баннер

Всероссийский народный портал

Проверка Такси

Проверка наличия разрешения у такси

Дорожная инспекция ОНФ/

Карта убитых дорог

Медицинская помощь беженцам из Украины

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Недавно мы всей семьей переехали в качестве беженцев из Украины в Кузбасс. Можем ли мы в такой ситуации получать бесплатную медицинскую помощь? Где и как нам получить полис ОМС? Какие документы для этого необходимы? Наши дети и родители-пенсионеры тоже вправе получать бесплатную медпомощь на территории Кузбасса? Что нам делать, если при обращении в медицинское учреждение нам отказали в получении бесплатных медицинских услуг? Заранее огромное вам спасибо. С уважением, Ольга.

На вопросы отвечает начальник отдела организации ОМС Территориального  фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области Наталья Валерьевна Киселева.


.  - Здравствуйте, Ольга! Возможность и порядок получения полиса обязательного медицинского страхования зависит от статуса жителя Украины. Если Вы приехали временно и в ближайшее время планируете вернуться обратно, то бесплатно можете получить экстренную медицинскую помощь при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни. Эта помощь Вам и Вашей семье оказывается бесплатно и безотлагательно вне зависимости от наличия полиса обязательного медицинского страхования и документа, удостоверяющего личность.

При получении разрешения на временное проживание или вида на жительство в Российской Федерации, Вы можете получить полис ОМС, как и любой житель Кемеровской области. Для этого необходимо обратиться в одну из страховых компаний, работающих в системе обязательного медицинского страхования Кемеровской области (информация размещена на сайте www.kemoms.ru в разделе «Справочная информация»):

ООО «АльфаСтрахование – ОМС» филиал «Сибирь»;

ЗАО СМК «Сибирский Спас-Мед»;

ООО «СК «Ингосстрах-М» филиал в г.Кемерово.

Нужно предоставить иностранный паспорт с отметкой о разрешении на временное проживание для временно проживающих. Постоянно проживающим иностранцам кроме иностранного паспорта необходимо предъявить вид на жительство. В момент обращения в страховую компанию будет выдано временное свидетельство, действительное 30 рабочих дней. По истечении указанного срока необходимо получить полис единого образца.

Статус беженца подтверждается удостоверением беженца или свидетельством о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу или свидетельством о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Плановая медицинская помощь в системе обязательного медицинского страхования гражданам, прибывшим из Украины, оказывается бесплатно только на основании полиса обязательного медицинского страхования.

За дополнительной информацией можно обратиться в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Кемеровской области по телефону «горячей линии» 8 (3842) 49-60-68 и его Беловский филиал по телефону 8 (38452) 28-700

Директор Беловского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области Г.Н.Субботина