ПЕРВАЯ ПЕРЕПИСЬ С ШИРОКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КАМПАНИЕЙ




Интерактивная карта свалок

Официальный сайт фонда





Баннер

Всероссийский народный портал

Проверка Такси

Проверка наличия разрешения у такси

Дорожная инспекция ОНФ/

Карта убитых дорог

ПЕРВАЯ ПЕРЕПИСЬ С ШИРОКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КАМПАНИЕЙ


При Всероссийской переписи населения 2010г. была сохранена преемственность методологии прошлых переписей населения и обеспечена международная сопоставимость итогов.

Переписи населения 2010г. предшествовала пробная перепись, которая состоялась в 2008г. в ряде населенных пунктов.

Это был важный подготовительный этап, который был необходим для проверки методологических, организационных и технологических аспектов предстоящей переписи.

В программу переписи населения были внесены изменения и дополнения. В отличие от прошлой переписи был расширен блок вопросов об источниках средств к существованию, также внесены изменения по всему блоку вопросов о занятости и безработице, о миграции населения. В результате получены данные о численности занятых в экономике, имеющих не одну работу, а также об основном источнике средств к существованию.

В блоке вопросов об образовании впервые были  выделены ступени высшего образования в соответствии с новыми реалиями – бакалавр, специалист и магистр. Тем, у кого есть высшее и послевузовское образование, задавался вопрос о наличии ученой степени – кандидат или доктор наук. Данные о посещении дошкольных учреждений детьми в возрасте до 3 лет тоже были получены впервые.

Еще одно нововведение этой переписи – вопрос о владении русским жестовым языком глухих. История вопроса такова: Всероссийское общество глухих (ВОГ) обратилось в Росстат с просьбой провести учет слабослышащих людей во время общероссийской переписи населения.

 В блоке вопросов о семейном положении были введены разграничения «разведен официально» и «разошелся». Впервые при переписи населения были получены данные о возрасте женщин, в котором они родили первого ребенка.

По итогам переписи 2010г. выпущены 11 томов, 9 брошюр и сборник «Социально-демографический портрет России». Территориальными органами Росстата издана серия сборников с данными переписи по соответствующим субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям, а также множество других материалов.

Публикации Росстата по переписям 2002г. и 2010г. размещены в свободном доступе на сайте Росстата, итоги переписей по субъектам Российской Федерации – на сайтах территориальных органов статистики.

Проведение информационной кампании отличалось большим количеством разнообразных мероприятий. У переписи появилось неформальное дополнение к официальной эмблеме – талисман. Сувенирная продукция с символикой переписи тоже отличалась разнообразием.